Live

2019

15.12. w/ ZÜNDELN @ Alte Feuerwache, Mannheim

2020

04.01. w/ Zurhausen – Schörken @ Stadtgarten (Winterjazz), Köln

10.01. w/ Moullet & Kunckler @ WIM, Zürich

18.01. w/ Constantin Krahmer @ Zeche Carl, Kinderkonzert im Rahmen des JOE Festivals, Essen

26.01. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ Industriesalon Schöneweide, Berlin

25.02. SOLO @ Künstlerhaus Vorwerkstift, Hamburg

01.03. w/ Oper, Skepsis und Gleisbau @ Domicil, Dortmund

02.03. w/ Rieko Okuda // SOUNDTRIPS NRW @ Bürgermeisterhaus, Essen

14.03. w/ tba, Recording of NEW ALBUM „PINK CITRONS“ @ LOFT, Köln

26.03. w/ tba @ Salon de Jazz, Köln

27.03. w/ Emily Wittbrodt @ Freiraum, Köln

03.04. w/ Joss Turnbull @ Werkstatt für Selbstverteidigung, Essen

09.04. w/ Ampair:e @ Banditenbar, Essen

tba w/ Ampair:e @ Kunstakademie, Düsseldorf

18.04. w/ Yoon Sun Choi @ Ibeam Brooklyn, NEW YORK

15.05. SOLO @ Subsol, Düsseldorf

21.06. w/ Der Sieg über die Sonne, Ringlokschuppen, Mülheim an der Ruhr

23.06. w/ Der Sieg über die Sonne, Ringlokschuppen, Mülheim an der Ruhr

26.06. w/ Der Sieg ûber die Sonne, Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

27.06. w/ Der Sieg über die Sonne, Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

15.-20.09. w/ Oper, Skepsis und Gleisbau @ Favoriten Festival, Dortmund

tba SOLO @ Hallraum Worringer Platz, Düsseldorf

tba SOLO @ Klub Primi, Kopenhagen

2019

17.01. w/ Filán @ Brunnenhof, Trier

19.01. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ Joe Festival, Essen

03.02. w/ Emily Wittbrodt @ NISCHE Maschinenhaus, Essen

07.02. SOLO @ Petersburg Art Space, Berlin

14.02. SOLO @ Soup and Sound, New York City

23.02. w/ Manon Tsangaris @ Kolumba Kunstmuseum, Köln

06.03. w/ Marc Brenken u.a. @ Katakomben Theater, Essen

18.03.-12.04. ARTIST IN RESIDENCE @ Uncool, Poschiavo (Schweiz) 

05.04. w/ OKUDA | SCHOERKEN & SOLO @ Bar Caffe, Pedenosso (IT)

06.04. w/ OKUDA | SCHOERKEN & SOLO @ Casa Hasler, Poschiavo (CH)

27.04. SOLO @ Makroscope, Mülheim an der Ruhr

10.05. w/ Manon Tsangaris Ensemble, Performance „es geht voran“ @ Wittener Tage für neue Kammermusik, Witten

11.05. w/ Manon Tsangaris Ensemble, Performance „es geht voran“ @ Wittener Tage für neue Kammermusik, Witten

12.05. w/ Manon Tsangaris Ensemble, Performance „es geht voran“ @ Wittener Tage für neue Kammermusik, Witten

13.05. w/ Adrian Kasnitz @ Literaturclub/ die Wohngemeinschaft, Köln

17.05. w/ Luise Volkmann & Marie Daniels @ Freiraum, Köln

01.06. w/ Oper, Skepsis & Gleisbau @ Maschinenhaus, Essen

02.06. w/ Oper, Skepsis und Gleisbau @ Maschinenhaus, Essen

05.06. w/ Emily Wittbrodt & Jo Beyer @ Steinbruch, Duisburg

08.06. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ Kühlspot Social Club / Creative Sources Festival, Berlin

12.06. w/ Emilio Gordoa @ ON Neue Musik, Köln

15.06. w/ Oper, Skepsis und Gleisbau @ Theater im Depot, Dortmund

16.06. w/ Oper, Skepsis und Gleisbau @ Theater im Depot, Dortmund

01.07. w/ Emily Wittbrodt @ Alte Mitte, Essen

10.07. w/ Emily Wittbrodt @ Galerie Clowns und Pferde, Essen

01.08. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ A L’ARME! Festival, Berlin

24.08. w/ Akiko Ahrendt @ St. Helena „Dog Days“, Bonn

01.09. w/ Oper, Skepsis und Gleisbau @ Platzhirsch Festival, Duisburg

05.09. w/ Carl Ludwig Hübsch & Isabelle Duthoit @ ON Neue Musik, Köln

09.09. w/ Clemens Orth @ Salon de Jazz, Köln

12.09. w/ Rieko Okuda & Jonas Labhart @ Atelier WW, Zürich

13.09. w/ Rieko Okuda & Jonas Labhart @ WIM, Zürich

19.09. w/ The Dorf @ Domicil, Dortmund

25.09. w/ Emily Wittbrodt & Jo Beyer @ Alte Mitte, Essen

30.09. SOLO @ Labor Sonor, Berlin

05.10. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ Makroscope, Mülheim an der Ruhr

06.10. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ Maschinenhaus, Essen

07.10. w/ OKUDA | SCHOERKEN @ Salon de Jazz, Köln

20.10. w/ Samuel Hall @ Loophole, Berlin

21.10. w/ Kriton Beyer @ Kühlspot Social Club, Berlin

28.11. w/ Florian Walter, Jan Klare & Karl Degenhardt @ Alte Mitte, Essen

29.11. SOLO @ Atelierhaus Viehauser Berg, Essen

30.11. w/ Constantin Krahmer @ Atelierhaus Viehauser Berg, Essen

01.12. w/ Joss Turnbull @ Maschinenhaus, Essen

06.-08.12. Artist Residency ZÜNDELN w/ Sebastian Bauer, Matthias Muche u.a. @ Alte Feuerwache, Mannheim

 

2018

10.01. w/ Marc Brenken u.a. @ Jazz for the people, Katakomben Theater, Essen

25.01. SOLO @ No Cube, Münster

27.01. SOLO @ Lokal Harmonie, Duisburg

02.03. SOLO @ Stadtgarten, Köln 

16.03. w/ Matthias Baldwin @ NOA NOA Shop, Duisburg

08.05. w/ OKUDA | SCHOERKEN  @ Kühlspot Social Club, Berlin

12.05. w/ Christian Kesten & Choir @ Ballhaus Ost, Berlin

25.05 w/ Marie Marie / SOLO @ Büro für akustische Innenraumpflege, Essen

26.05. w/ Marie Marie / SOLO @ Freiraum, Köln

23.06. w/ Janko Hanushevsky @ MG8, Köln

19.08. SOLO @ Suture Soven Festival, Dannenberg (Soven)

27.08. w/ Ampair:e @ Schon Schön, Mainz

03.09. SOLO @ Mandagsklubben, Kopenhagen

02.10. w/ OKUDA | SCHOERKEN, Petersburg Art Space, Berlin

13.10. w/ Ampair:e @ PENG Festival, Essen

21.10. SOLO @ Downtown Music Gallery, New York – entfällt

25.10. w/ Jozef Dumoulin @ LOFT, Köln

13.11. w/ Filán @ Mozart Chahine, Jal el Dib (LBN)

14.11. w/ Filán @ Deutsch-libanesisches Kulturzentrum, Jounieh (LBN)

15.11. w/ Filán @ Centre Culturel, Ajaltoun (LBN)

17.11. SOLO @ Gebäude 9, Köln

 

2017

10.02. w/ Thorsten Töpp @ Petrikirche Dortmund, evangelische Pauluskirche Bochum, St. Josef Kirche Duisburg

16.02. w/ Jozef Dumoulin @ L’age d’or, Paris

25.03. w/ Klanc! @ Kulturkneipe, Dalborn

31.03. w/ Marie Daniels @ Wohnzimmerkonzert, Köln Mülheim

01.04. w/ Ampair:e @ Freiraum, Köln

06.04. w/ Ampair:e @ Altes Pfandhaus, Köln

17.05. w/ Ampair:e @ KIT, Düsseldorf

11.06. w/ Pamela Granderath @ Düsseldorfer Literaturtage

23.06. w/ Klanc! @ Haus Walstedde, Drensteinfurt

24.06. w/ Ampair:e @ Kultstätte Keller, Berlin

27.06. w/ Filán @ Bflat, Berlin

20.08. w/ Klanc! @ Neue Schmiede, Bielefeld

01.10. w/ Klanc! @ Grünstätte, Altenberge

19.10. w/ Anja Kreysing @ No Cube, Münster

28.10. w/ Filán @ LOCH, Wuppertal

26.11. w/ Louis Rastig & Emilio Gordoa @ Sowieso, Berlin

17.12. w/ Matthias Baldwin @ Christuskirche, Marienfelde

 

2016

17.01. w/ Martina Wildt @ Alexianer, Münster

20.02. RECORDING w/ Stijn Demuynck, Thea Soti, Mascha Corman, Lisa Müller, Maika Küster, Taisiya Chernishova @ Kirche Ehrenfeld, Köln

23.02. w/ Jan Klinkenberg, Stefan Rey & Thomas Esch @ Jazzschmiede, Düsseldorf

MARCH 2016: RECORDING @ Loft Köln // filán

10.03. w/ Thibault Gomez @ Second Souffle, Lyon (FR)

11.03. w/ Thibault Gomez @ Second Souffle, Lyon

20.03. w/ Martina Wildt @ Alexianer, Münster

09.04. w/ Filán Duo @ Kreativ-Haus, Münster

17.05. w/ Filán @ Jazzschmiede Düsseldorf, Düsseldorf

04.06. w/ Klanc! @ Grünflächenunterhaltung, Münster

11.06. Lyriklesung @ Düsseldorfer Literaturtage, Düsseldorf

01.07. Abschiedskonzert Dietlind Strophal @ Red Horn District, Horn Bad Meinberg

25.07. w/ Marie Daniels & Die Verwechslung @ Trinkhallen-Tour Ruhr, Mülheim

August 2016: RECORDING @ IMM Düsseldorf // Schörken /Krahmer / Wörle

01.09. w/ Filán @ Bürgerhaus Kalk, Köln

03.09. w/ Filán Duo @ Platzhirschfestival, Duisburg

04.09. w/ Nicola Hein, Joscha Oetz, Etienne Nillesen @ Platzhirschfestival, Duisburg

21.09. w/ Don Stavrinos @ Studio 9, Athen (GR)

30.09. w/ Ampair:e @ Freitagsküche, Frankfurt

07.10. w/ Filán @ Le Terminus, Sarreguemines (FR)

02.11. w/ Deutsch-Französisches Jazz Elektro Tentet @ LOFT, Köln (WDR Mitschnitt)

03.11. w/ Filán @ Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg

06.11 w/ Martina Wildt @ Alexianer, Münster

12.11. w/ Filán @ Freiraum, Köln

26.11. w/ Filán Duo @ Le Fou, Essen

04.12 w/ Matthias Baldwin @ Alexianer, Münster

08.12. w/ Stijn Demuijnk / Pouancé @ LOFT, Köln

09.12. w/ Stefan Schönegg und Leonhard Huhn @ WIM, Zürich

13.12. w/ Ampair:e @ Barinton, Köln

15.12. w/ Klanc! @ tba, Dortmund

 

2015

01.01. w/ Constantin Krahmer, Markus Conrads, Ben Bönniger @ TIDE, Münster

03.01. w/ Matthias Baldwin @ Café Arte, Münster

11.01. w/ Hanna Schörken Band @ Café Goldmund, Köln

24.01. w/ Hanna Schörken Band @ Jazzschmiede Düsseldorf

24.03. w/ Hanna Schörken Band @ Die Fabrik, Frankfurt

04.05. w/ Nicola Hein, Joscha Oetz, Etienne Nillesen @ Salon de Jazz, Köln

23.05. w/ Eve Risser’s White Desert Orchestra @ Moers Festival, Moers

10.07. w/ Paul Hubweber, Nicola Hein & Constantin Krahmer @ Freiraum, Köln

25.07. w/ Hanna Schörken Band @ Jazz and Blues Ralley, Luxemburg

06.08. w/ Christina Zurhausen, Ramon Keck, Torben Schug @ Klub Berlin, Köln

08.08. w/ Klanc! @ Privat, Münster

09.08. w/ Klanc! @ Zomerconcerten Bredevoort, NL

15.08. w/ Knud Krautwig @ Café Arte, Münster

19.08. w/ Ampair:e @ Mampf, Frankfurt

20.08. w/ Constantin Krahmer @ Kiste, Stuttgart

04.09. w/ Brad Henkel, Joscha Oetz & Etienne Nillesen @ LOFT, Köln

04.10. w/ Martina Wildt @ Alexianer, Münster

08.10. w/ Natalie Sandtorv, Korhan Erel und Nicola Hein @ Sowieso, Berlin

09.10. w/ Julius Gabriel, Nicola Hein, Yorgos Dimitriadis @ Café Tasso, Berlin

17.10. w/ Stefan Schneider @ Café Arte, Münster

24.10. w/ Constantin Krahmer @ Leicht & Selig, Ladenburg

21.11. w/ Clemens Orth @ privat, Köln

27.11. w/ Matthias Baldwin @ Café Startklar, Düsseldorf

04.12. w/ Christian Pabst, Jasper Somsen & Ben Bönniger @ TIDE, Münster

12.12. w/ Nathan Bontrager, Nicola Hein & Etienne Nillesen @ Salon de Jazz, Köln

 

2014

10.04. w/ Nathan Bontrager @ Celeste, Wien

11.04. w/ Nathan Bontrager @ Jazzcafe Bird, Wien

12.04. w/ Nathan Bontrager @ Galerie Koko, Wien

19.06. w/ Hanna Schörken Band @ Nachtigall, Köln

29.06. w/ Constantin Krahmer, Stefan Rey, Thomas Esch, Daniel Filbert, Beate Wolff // Examenskonzert @ Ledenhof, Osnabrück

03.08. w/ Matthias Baldwin @ Froschkönig, Berlin

25.09. w/ Paul Anquez @ Second Souffle, Lyon

26.09. w/ Paul Anquez @ Second Souffle, Lyon

28.09. w/ Paul Anquez @ 101 marches, Lyon

13.10. w/ Kenneth Dahl Knudsen @ Haus der Sinne, Berlin

tbc

 

 

singer / vocal improviser